Pelat Baja Tahan Karat 316 dan 316L yang Disesuaikan: Panduan Pemilihan

Apr 27, 2025

Tinggalkan pesan

Plat 316 vs 316L: Apa Bedanya

316 dan 316L adalah molibdenum yang sama-yang mengandung keluarga paduan austenitik, UNS S31600 dan UNS S31603, hanya berbeda pada kandungan karbon. 316 memungkinkan karbon hingga 0,08 persen; 316L membatasinya hingga 0,030 persen. Perbedaan tunggal ini mengontrol kemampuan las: ketika 316 dipanaskan dalam kisaran sekitar 425 hingga 815 derajat C, karbon dapat bergabung dengan kromium pada batas butir, menguras matriks di sekitarnya dan menjadikan panas las-zona yang terkena dampak rentan terhadap korosi antar butir. 316L dengan kandungan karbonnya yang sangat rendah menghindari sensitisasi ini, sehingga dapat dilas pada bagian yang berat tanpa larutan pasca-lasan anil. Untuk alasan yang sama, 316L lebih disukai untuk peralatan yang nantinya dapat digunakan di atas sekitar 425 derajat C, seperti wadah kimia dan tangki{19}}pengolahan makanan.

Komposisi Kimia per ASTM A240

Batasan komposisi pelat, lembaran dan strip mengikuti ASTM A240. Kromium dan nikel menstabilkan austenit, molibdenum memberikan ketahanan terhadap korosi klorida, dan karbon adalah satu-satunya elemen yang berbeda antara kedua tingkatan tersebut.

Elemen 316 S31600 316L S31603
Karbon, maks 0.08 0.030
Mangan, maks 2.00 2.00
Fosfor, maks 0.045 0.045
Belerang, maks 0.030 0.030
Silikon, maks 0.75 0.75
Kromium 16.0-18.0 16.0-18.0
Nikel 10.0-14.0 10.0-14.0
Molibdenum 2.0-3.0 2.0-3.0
Nitrogen, maks 0.10 0.10

Sifat Mekanik per ASTM A240

Properti anil minimum untuk pelat tercantum di bawah ini. Karbon 316L yang lebih rendah sedikit mengurangi kekuatan tarik dan luluh minimumnya; jika suatu komponen tidak dilas dan kekuatannya penting, 316 dapat digunakan, dan pengerjaan dingin menaikkan kedua nilai di atas nilai minimum ini.

Milik 316 S31600 316L S31603
Kekuatan tarik, min 515 MPa 485 MPa
Kekuatan hasil, offset minimal 0,2 persen 205 MPa 170 MPa
Kekuatan hasil, offset minimal 1 persen 260MPa 260MPa
Perpanjangan, min 40 persen 40 persen
Kekerasan, maks 95 HRB 95 HRB

Pengelasan dan Korosi Intergranular

Kedua tingkatan tersebut dilas dengan proses TIG, MIG, plasma, busur terendam, dan resistansi. Pada pengelasan multi-lintasan pada pelat 316 tebal, pemanasan berulang pada lintasan sebelumnya hingga kisaran sensitisasi dapat menyebabkan pengendapan kromium-karbida; menentukan 316L menghilangkan risiko ini, itulah sebabnya tangki, saluran pipa, dan wadah bahan kimia hampir selalu dibuat dari 316L. Jika aturan desain memerlukan kadar-karbon yang stabil atau rendah untuk layanan-suhu tinggi di atas sekitar 425 derajat C, 316L kembali menjadi pilihan standar. Prosedur pengelasan harus tetap memenuhi syarat, dan pengawetan serta pasivasi setelah pengelasan akan mengembalikan ketahanan korosi pada zona yang terkena dampak panas.

Bentuk Plat, Dimensi dan Pengadaan Custom

Dimensi pelat dan lembaran biasanya ditentukan berdasarkan toleransi ASTM A480, dengan ketebalan umum dari 4 hingga 100 mm, lebar dari 1000 hingga 3500 mm, dan panjang yang disesuaikan dengan fabrikasi, misalnya 2440 dan 6000 mm. Hasil akhir standar mencakup NO.1 canai panas-anil dan acar, 2B canai dingin-, BA anil terang, dan No.4 disikat. Pengadaan khusus harus menentukan kelas dan nomor UNS, standar, dimensi, kondisi tepi, permukaan akhir, dan tingkat inspeksi. Dokumentasi material biasanya mencakup sertifikat uji pabrik sesuai EN 10204 3.1, laporan kimia dan mekanis, dan, jika ditentukan, verifikasi PMI untuk konten molibdenum, pengujian ultrasonik, dan inspeksi pihak ketiga. Massa jenis untuk perhitungan berat adalah sekitar 7,99 g/cm3.

Pertanyaan yang Sering Diajukan

Q: Haruskah saya memesan plat 316 atau 316L?Untuk tangki, bejana, atau pipa apa pun yang dilas, pilih 316L untuk menghindari korosi antar butir di zona las. Untuk komponen yang tidak-dilas dengan mesin atau-dingin, 316 menawarkan kekuatan minimum yang sedikit lebih tinggi.

Q: Berapa perbedaan harga antara 316 dan 316L?Kedua kelas tersebut biasanya dihargai sangat dekat satu sama lain; versi rendah-karbon harganya sedikit lebih mahal per tonnya namun menghemat biaya dan risiko perlakuan panas-pengelasan.

T: Dapatkah pelat 316L dibentuk dan dikerjakan?Ya. Nilai austenitik bersifat ulet dan terbentuk dengan baik; baja ini bekerja-lebih cepat mengeras dibandingkan baja karbon, sehingga pemesinan menggunakan kecepatan yang lebih rendah dan umpan positif, dengan perkakas yang kaku.

T: Hasil akhir apa yang dipasok untuk keperluan makanan atau farmasi?Hasil akhir 2B, BA atau No.4 adalah hal biasa; pemolesan listrik digunakan jika diperlukan kekasaran permukaan terendah dan kemampuan bersih terbaik.

T: Bagaimana ketebalan pelat diverifikasi saat diterima?Ukur dengan pengukur ultrasonik yang dikalibrasi di beberapa titik dan periksa toleransi ketebalan ASTM A480; verifikasi sertifikat ke EN 10204 3.1 untuk ketertelusuran.

T: Dapatkah pelat 316 digunakan pada suhu tinggi?Kedua jenis tersebut kehilangan kekuatannya dengan cepat pada suhu di atas 500 derajat C dan tidak-tahan terhadap mulur; untuk layanan-suhu tinggi yang berkelanjutan, tingkat ketahanan-panas ditentukan.

Pertanyaan yang Sering Diajukan

Q1. Apa sebutan UNS untuk 316 dan 316L?
UNS S31600 dan UNS S31603; keduanya termasuk dalam keluarga austenitik molibdenum-yang sama dan hanya berbeda dalam kandungan karbonnya (0,08 maks versus 0,030 maks).

Q2. Berapa sifat mekanik minimum per ASTM A240?
316 : tarik 515 MPa dan luluh 205 MPa; 316L: 485 MPa dan 170 MPa; keduanya menunjukkan hasil 260 MPa pada offset 1 persen, perpanjangan 40 persen, dan kekerasan maksimal 95 HRB.

Q3. Dimensi pelat apa yang umumnya tersedia?
Ketebalan dari 4 hingga 100 mm, lebar dari 1000 hingga 3500 mm, dan panjang seperti 2440 dan 6000 mm, dengan toleransi per ASTM A480.

Q4. Proses pengelasan apa yang digunakan untuk tingkatan ini?
TIG, MIG, plasma, busur terendam dan proses resistensi; pengawetan dan pasivasi setelah pengelasan mengembalikan ketahanan korosi pada zona-yang terkena dampak panas.

Q5. Dokumentasi apa yang disertakan dengan pasokan pelat khusus?
Sertifikat uji pabrik untuk EN 10204 3.1, laporan kimia dan mekanis, dan opsional verifikasi PMI untuk konten molibdenum, pengujian ultrasonik, dan-pemeriksaan pihak ketiga; kepadatannya sekitar 7,99 g/cm3.

Kirim permintaan